1. Общие положения
1.1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шурышкарская средняя общеобразовательная школа» создана в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Сокращенное наименование: МБОУ «Шурышкарская СОШ». Фактический (юридический) адрес Школы: ЯНАО, Шурышкарский район с. Шурышкары ул. Мира, 4
1.2. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шурышкарская средняя общеобразовательная школа» (далее – «Учреждение») является муниципальным бюджетным образовательным учреждение.
1.3. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шурышкарская средняя общеобразовательная школа» (далее – «Учреждение») учреждена администрацией муниципального образования Шурышкарский район в лице главы муниципального образования постановлением главы муниципального образования от 24 января 2001 г. №10 (с изменениями от 24 октября 2003 г., постановление главы муниципального образования № 145) в целях реализации права граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Образовательное учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.
Учредителем муниципального бюджетного образовательного учреждения является администрация муниципального образования Шурышкарский район (далее - Учредитель). Местонахождение (юридический адрес) Учредителя: 629640, Россия, ЯНАО, Шурышкарский район, с. Мужи, ул. Советская, дом 41.
Вышестоящий орган, осуществляющий управление в сфере образования - Управление образования Администрации муниципального образования Шурышкарский район. Управление образования Администрации муниципального образования Шурышкарский район осуществляет функцию учредителя в пределах, переданных ему полномочий. Местонахождение (юридический адрес) Управления образования: 629640, Россия, ЯНАО, Шурышкарский район, с.Мужи, ул. Архангельского, дом 14а
1.4. Общеобразовательное учреждение является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет. Общеобразовательное учреждение вправе от своего имени заключать договоры, сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде в соответствии с федеральными законами.
1.5. Общеобразовательное учреждение имеет круглую печать с изображением Государственного герба РФ, печать с гербом муниципального образования и со своим наименованием, штампы, бланки, вывеску, установленного образца.
1.6. Общеобразовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность информации, указанной в п. 4 с. 32 Закона «Об образовании». Указанная информация подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений. Предоставляет Учредителю и общественности ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчет о результатах самооценки деятельности образовательного учреждения.
1.7. Образовательное учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании».
1.8. Права юридического лица у образовательного учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации образовательного учреждения.
1.9. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у общеобразовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения) на право ведения образовательной деятельности.
1.10. Деятельность общеобразовательного учреждения основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности.
1.11. В своей деятельности общеобразовательное учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», иными нормативными правовыми актами, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «Об образовании», нормативными правовыми актами органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, принятыми в области образования, Договором между общеобразовательным учреждением и Учредителем, настоящим Уставом, локальными правовыми актами общеобразовательного учреждения.
1.12. Юридический адрес образовательного учреждения : 629650 Ямало-Ненецкий автономный округ, Шурышкарский район, с. Шурышкары ул. Мира, 4
1.13. Фактический адрес общеобразовательного учреждения: 629650 Ямало-Ненецкий автономный округ, Шурышкарский район, с. Шурышкары ул. Мира, 4
1.14. Общеобразовательное учреждение в процессе своей деятельности ведет работу по учету и бронированию военнообязанных и призывников в соответствии с требованиями законодательства.
Персональная ответственность за проведение этой работы возлагается на Директора Школы.
Скачать полностью: ustav_shuryshkary_2011