Главная \ Документы \ ООП НОО \ 3. Учебный план

3. Учебный план

Учебный план начального общего образования
МБОУ «Шурышкарской СОШ»

Пояснительная записка учебного плана

Учебный план является обязательной частью основной образовательной программы НОО, он определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей и направлений внеурочной деятельности по классам (годам обучения).

Особенность учебного плана школы, работающей по учебно-методическому комплекту «Гармония», обусловлена концепцией развивающей системы обучения, отраженной в структуре УМК, в том числе:

– присвоением учебникам комплекта нового содержания: системное изложение научных понятий в той или иной предметной области уступило место способам организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в едином комплекте учебников, объединенных межпредметными связями образовательного и воспитательного процесса;

– учетом планируемых результатов как основы системы оценки достижения требований стандарта: опорная система знаний, умений и компетенций («выпускник научится») и система учебный действий в отношении знаний, умений, навыков, расширяющих и углубляющих опорную систему («выпускник получит возможность научиться»);

Учебно-методический комплект «Гармония» определяет содержательные линии индивидуального развития младшего школьника, которые нашли отражение в Программах каждого учебного предмета в следующих положениях:

- формирование основных мыслительных операций позволяет включить интеллектуальную деятельность младшего школьника в различные соотношения с другими сторонами его личности, прежде всего с мотивацией и интересами, оказывая тем самым положительное влияние на развитие внимания, памяти (двигательной, образной, вербальной, эмоциональной, смысловой), эмоций и речи ребенка;

- создание комфортных условий для комфортной работы на уроке каждого ребенка в соответствии с его способностями, опытом, имеющимися у него представлениями и уровнем развития речи помогает детям быстрее адаптироваться к школьной обстановке, научиться общаться друг с другом и с учителем;

- знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сфер учащихся, их творческих способностей.

Учебная программа каждого предмета базируется на интегрированной основе общего содержания, отражающей единство и целостность научной картины мира.

Создаваемый с учетом особенностей учебно-методический комплект «Гармония» учебный план реализует цели и задачи, определенные в комплекте и сформулированные в пояснительной записке основной образовательной программы НОО, с ориентацией на планируемые результаты. Учебный план состоит из двух частей: обязательной и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательная часть учебного плана определяет состав обязательных предметных областей/учебных предметов для реализации основной образовательной программы НОО, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения. Каждый учебный предмет решает собственные задачи реализации содержания образования в соответствии с требованиями Стандартов.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса (2 - 4 классы) может быть использована на увеличение учебных часов, отводимых на изучение отдельных обязательных учебных предметов; на введение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные; на внеурочную деятельность.
Отдельную часть учебного плана составляет внеурочная деятельность. Согласно требованиям Стандарта, для ее организации используются различные формы: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики. В 3 – 4 классах используются возможности ЦКС (филиал №8), ДЮСШ.

Образовательное учреждение самостоятельно определяет режим работы (5-дневная или 6-дневная учебная неделя). Для учащихся 1 класса максимальная продолжительность учебной недели составляет 5 дней. В тех случаях, когда необходима организация 6-го учебного дня, занятия должны носить игровой, физкультурно-оздоровительный характер с максимальным пребыванием детей на воздухе.

Продолжительность учебного года на первой ступени общего образования составляет 34 недели, в 1 классе - 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы (февраль).

Продолжительность урока составляет: в 1 классе - 35 минут; во 2-4 классах – 40 минут (по решению общеобразовательного учреждения).
Скачать полностью radel_3-uchebnyj_plan