1. ДНРВ

ПРОГРАММА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования (далее – Программа духовно-нравственного развития и воспитания) направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества.
В основу этой Программы положены ключевые воспитательные задачи, базовые национальные ценности российского общества.

Программа призвана обеспечить:

- создание системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающемуся осваивать и на практике использовать полученные знания;

- формирование целостной образовательной среды, включающей урочную, внеурочную и внешкольную деятельность и учитывающей историко-культурную, этническую и региональную специфику;

- формирование у обучающегося активной деятельностной позиции.

Программа должна содержать перечень планируемых результатов воспитания – формируемых ценностных ориентаций, социальных компетенций, моделей поведения младших школьников, рекомендации по организации и текущему педагогическому контролю результатов урочной и внеурочной деятельности, направленные на расширение кругозора, развитие общей культуры.

Нормативно-правовой базой Программа духовно-нравственного развития и воспитания являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Стандарт, проект Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

2. Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания на ступени начального общего образования.

Содержание духовно-нравственного развития и воспитания на ступени начального общего образования.

Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся.

Планируемые результаты духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

При конструировании Программы воспитания каждое образовательное учреждение опирается на собственный опыт работы в этом направлении. Вместе с тем, обязательными являются определённые в Концепции и Примерной программе национальный воспитательный идеал, система базовых национальных ценностей, основные направления духовно-нравственного развития и воспитания.

В связи с тем, что создание Программы воспитания предусматривает связь урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, представим возможности УМК «Гармония», которые можно использовать при разработке и реализации данной части Образовательной программы. При разработке и реализации Программы воспитания заслуживает внимания логика построения некоторых содержательных линий индивидуального развития младшего школьника УМК «Гармония»:

- воспитание социально-психологической адаптированности к учебно-воспитательному процессу и к жизни в коллективе: готовности брать ответственность на себя; принимать решение и действовать; работать в коллективе ведомым и ведущим; общаться в коллективе сверстников, со старшими и младшими по возрасту; обоснованно критиковать и адекватно реагировать на критику; оказывать помощь другим; объяснять и доказывать собственное мнение;

- воспитание физической культуры: осознания ценности здорового образа жизни, понимания вреда курения, алкоголя и наркотиков, повышения осведомленности в разных областях физической культуры, развития навыков обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- формирование эстетического сознания и художественного вкуса: способности видеть и чувствовать красоту окружающего мира и понимать смысл и красоту произведений художественной культуры;

- социально-нравственное воспитание: формирование чувства любви и уважения; развитие чувства сострадания и сопереживания ближнему; формирование умения различать и анализировать собственные эмоциональные переживания и переживания других людей; воспитание уважения к чужому мнению; обучение правилам поведения в обществе и семье; ознакомление с этическими нормами, их культурно-исторической обусловленностью и формирование осознанного понимания их ценности и необходимости.

Важнейшей составляющей содержания образования УМК стала система ценностных отношений обучающихся к себе, к другим участникам образовательного процесса, к самому образовательного процессу и его результатам.
Скачать полностью razdel_1_dnrv